Где в СБИС можно посмотреть приглашения от контрагентов – инструкция
Система бухгалтерской и складской отчетности (СБИС) позволяет автоматически принимать сообщения о присоединении к роумингу. Как только пользователь примет запрос, ему откроется доступ к отправлению и получению электронных документов с фирмами, которые пользуются услугами другого провайдера ЭДО. Рассмотрим, где можно посмотреть в СБИС полученные приглашения от контрагентов.
СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:
Где находятся приглашения
Сразу стоит отметить, что когда пользователь утверждает обращение, это не обязывает его совершать обмен электронными файлами. Когда вам пришло пригласительное письмо, система SBIS обрабатывает входящие в автоматическом режиме. После принятия заявки, пользователь может обмениваться электронными документами. Чтобы найти информацию о том, какая фирма и когда отправила вам обращение, выполните следующие шаги:
- В разделе «История изменений» откройте карточку организации.
- В настройках фильтра укажите «Приглашение контрагентов».
- Здесь вы увидите обращения от организаций, с которыми сможете обмениваться электронными отчетами.
Как принять их
Чтобы утвердить запросы в сервисе СБИС, пройдитесь по этим шагам:
- В доставленном письме нажмите на иконку «Принять».
- Придумайте логин и введите код из email.
- После этого задайте собственный пароль.
Для удобства установите через маркет или QR-код приложение для мобильных устройств.
Также найти и утвердить заявку от компании можно на этих страницах:
- На странице своей фирмы в пункте «Истории изменений».
- На странице «Текущие дела ЭДО» в пункте «Приглашения». В обоих случаях вам нужно подтвердить действие.
Чтобы узнать в SBIS информацию об идентификаторе ЭДО организации, нужно зайти в карточку фирмы. Для этого:
- В блоке «Компании» (или в разделе «Избранные») найдите ту, которая нужна вам.
- Переместите на нее стрелку мыши или нажмите на иконку подключения.
- После этого вам откроется доступ к информационному окну с нужным кодом.
Частые вопросы
При работе с экосистемой для бизнеса СБИС, у клиентов порой возникают технические вопросы. Разберем часто встречающиеся ситуации и дадим для них готовые решения.
Как подтвердить запрос на ЭДО?
Для этого выполните следующие действия: перейдите в «Текущие дела ЭДО» и нажмите «Отправить и получить». Настройка письма будет видна в разделе «Приглашения». Чтобы продолжить работу с данной организацией, подтвердите действие через кнопку «Принять».
Где найти запрос на нового сотрудника в СБИС?
Если вы отправили новому сотруднику заявку на регистрацию в ЛК организации, то можете проверить статус заявки. Чтобы сделать это, выполните следующее:
- Откройте раздел «Настройки/Доступ и права».
- Войдите во вкладку «Пользователи».
- Укажите в поисковой строке ФИО сотрудника.
- Далее, пользуясь фильтром, выберите нужное письмо.
Как принять запрос в Диадок от контрагента?
Для этого откройте личный кабинет на сайте diadoc.ru и войдите в раздел «Контрагенты». Найдите вкладку «Приглашаю вас». В этом же разделе вы увидите все новые заявки от компаний. Далее выберите нужную компанию и кликните «Принять». Компания отобразится в списке в окне «Ваши контрагенты».