Как освободить до 50 Гб памяти на системном диске Windows
Как освободить место на диске C Windows 10, когда катастрофически не хватает мегабайт в системном разделе, что приводит к замедлению работы Виндовс? Рассмотрим несколько простых способов, которые не предполагают установку дополнительного софта.
СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:
Удаление папки Windows.Old
Если Вы переустановили Windows, но при этом не форматировали диск C, то предыдущая версия будет помещена в резервный каталог. Его "вес" может доходить до 30 Гб.
Вдруг не планируете выполнять откат, тогда стоит избавиться от ненужных файлов. К сожалению, просто выделить и нажать кнопку Del на клавиатуре - не самое лучшее решение, поскольку процедура может длиться несколько часов. Да и нет гарантий, что весь мусор будет очищен.
Полный обзор способа доступен в тематической статье на нашем сайте. Переходим по ссылке и получаем детальную инструкцию.
Контроль памяти Windows 10
В параметрах "десятки" не так давно появился полезный функционал, позволяющий запланировать периодическое сканирование и удаление временных файлов. Достаточно перейти в раздел "Система":
Затем в новом окне слева кликаем по вкладке "Память устройства", а потом справа - включаем функцию контроля.
Подробно можете просмотреть в видео, которое расположено в конце данного обзора. Или идем на страницу с описанием указанного функционала. Только там вкладка называется "Хранилище" (так было в предыдущих версиях ОС).
Как освободить место на диске, не удаляя программы
Системный раздел может содержать файлы подкачки и гибернации. Первый необходим для ускорения работы ПК, его размер по умолчанию выбирается автоматически (от 1 до 5 Гб). А второй предназначен для поддержки режима, когда ПК отключается после длительного простоя, а информация о запущенных программах записывается на диск.
Обычно я рекомендую удалять элемент гибернации, поскольку его вес порой доходит до 10 Гб. Сам объект является скрытым, но устранить его можно через командную строку, запущенную с правами админа. Для этого вводим запрос:
powercfg.exe -h off
По поводу подкачки, то отключить её можно, но не стоит. Лучше перенести pagefile.sys на другой накопитель. У нас на сайте есть пошаговое руководство по этому поводу- советую посмотреть.
Удаляем скрытые файлы и временные папки
В процессе использования приложений, браузера накапливается множество хлама, который зачастую храниться в каталоге TEMP. Их в системе Windows 10 несколько. Один располагается внутри директории Виндовс, другой - в пользовательской локации:
Попасть туда можно с помощью команды:
%localappdata%
Внутри находим "Temp", открываем и удаляем все содержимое:
Вот полезные ссылки, ведущие на тематические инструкции:
- Что такое Appdata, как очистить;
- Временная папка TEMP (дополнительно - как перенести на другой диск).
Если уверены в работоспособности своего ПК, не устанавливаете сомнительный софт и драйвера, то есть смысл в периодическом удалении точек восстановления. Они тоже могу расходовать место (по умолчанию - 5% от объема жесткого диска).
Для активных интернет пользователей советую чистить кеш хотя бы раз в неделю, поскольку там может накапливаться много изображений и прочего хлама. Достаточно в Google Chrome (или любом другом обозревателе) нажать сочетание Ctrl + Shift + Del , откроется окно настроек, где стоит указать временной диапазон, отметить галочками удаляемый контент (Cookie и данные сайтов лучше не трогать):
Оптимизатор CCleaner
В начале статьи говорил, что не буду упоминать сторонние приложения, но об этой простой утилите стоит рассказать. Она бесплатна, быстро устанавливается, имеет русский интерфейс, позволяет избавляться от ненужных файлов, исправлять ошибки реестра, управлять автозагрузкой и т.д. Полный обзор найдете здесь (там же и ссылка на скачивание). Или же смотрите ролик ниже:
sorry за опечатки 🙂
Чистка TEMP'а и всяко-разных кэшей — бесспорно полезное дело, но в целом даёт копеечный выигрыш. Логичнее вышвырнуть с системного раздела всё, чего там не должно быть в принципе, а именно — музыку, фото, игры и особенно фильмы (самый «тяжёлый» контент), то счёт пойдёт уже на десятки, а чаще сотни гигабайт… У себя делаю именно так, и на 120 Gb под системном разделе стабильно свободно 40+ Gb. Это при том, что файл гмбернации 24Gb и немало всякого софта.
Расскажу как я решил это проблему кардинально, даже сам не поверил. На диске С оставалось 12 Гб свободного места. Через Система-Память проверил чем занято: 87Гб занято «Другие файлы», посмотреть что за файлы не получилось. Скачал wiztree_3_28_portable. Он показал, что это место занимает System Volume Information. Просто удалять его нельзя. Нашел совет. Запустил vssadmin list shadowstorage от администратора. Оказалось почти все место выделено под восстановление второго диска D, защита которого у меня отключена! Зашел в Панель управления-Восстановление-Настройка. Выбрал диск Д, под его защиту было выделено 86 Гб, хотя было занято 0 Гб, т.к. защита отключена. Установил максимум 2 Гб. Применил. Не получилось с первого раза. Включил защиту диска Д, повторил. Применил. И вот Вам счастье! На системном диске теперь стало свободным 99Гб из 120! Может специалисты распишут лучше, но у меня почти «чайника» получилось. А т.к. у меня ноут Сяоми с SSD диском на 256 Гб, то это очень полезно оказалось. Попробую позже все расписать со скриншотами, а пока так. Вроде бы понятно и для «чайников»