7 потенциально опасных Android приложений, которые стоит удалить с телефона
Для мобильных устройств под управлением операционной системы Андроид создано множество программ, которые можно скачать как официально из Google Play, так и через сторонние ресурсы. Но знаете ли Вы, какие приложение не стоит устанавливать на телефон? Далее рассмотрим список потенциально опасного софта, от которого лучше немедленно отказаться, если у Вас Android.
СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:
Оптимизаторы
С каждым годом производители выпускают гаджеты, у которых процессоры становятся мощнее, количество оперативной памяти увеличивается (от 3 Гб и более). Постепенно надобность в подобных приложениях для ускорения работы исчезает. Но на руках у пользователей еще очень много "слабых" девайсов с объемом ОЗУ 1-2 Gb.
Чтобы "разогнать" смартфон, люди устанавливают оптимизаторы, главная задача которых заключается в автоматическом охлаждении процессора и освобождении "оперативки" в моменты максимальной загруженности.
На самом деле, разработчики преследуют иную цель - следить за Вашим поведением, показывать навязчивую рекламу, предлагать установку ненужных игр и утилит. Ведь это их заработок.
Если посмотреть на список подобного софта в Гугл Плей, то голова пойдёт кругом от широты выбора. Но если уж и хотите что-то загрузить, то отдавайте предпочтение только проверенным "софтинам":
Антивирусы
Нам ежедневно насаживают мысль, что Андроид - дырявая система, которая пропускает массу вирусов. Злоумышленники могут своровать наши файлы, платёжную информацию и т.д.
Подобного рода риск присутствует, но чаще всего виновником является сам пользователь мобильного устройства, который сам оставляет данные в формах на сайтах и в программах, предвариетльно не разобравшись - что к чему.
Большинство антивирусов прилично грузят систему (на старых телефонах всё будет жутко тормозить), редко защищают от реальных угроз, создают видимость активной деятельности. На самом деле - анализируют поведение владельца смартфона, его интересы (историю просмотра браузера и т.д.), затем отображают релевантную рекламу.
Поверьте, если доверять здравому смыслу и не предоставлять доступ новым приложениям к ценной информации, то и антивирус не нужен. К примеру, когда устанавливаете игру, а она просит разрешить просмотр фото, видео, контактов и т.д., то это уже повод задуматься.
Браузеры
Как показывает практика, каждый производитель пытается "наградить" Вас своим фирменным приложением для просмотра веб-страниц. Зачастую вы получаете программу с массой недоработок, кучей рекламы, грустным интерфейсом.
Удалить "такое" не всегда получается, ведь софт является частью прошивки. Разве что получить root-права, затем избавиться от предустановленного хлама.
Но и мешать стандартный браузер особо не будет, если Вы установите сторонний. Опять же, в Google Play доступны десятки предложений. Но загружать советую только проверенные временем:
Не стоит вестись на красивые названия и описания наподобие "самый скоростной, безопасный, лёгкий, прозрачный, без рекламы и слежения". Обязательно смотрите на рейтинг, количество скачиваний, отзывы и возраст софта.
Увеличение ОЗУ
В отличии от оптимизаторов (смотрите первую часть этой статьи), есть еще отдельная категория опасных и бесполезных приложений. Нам обещают из 1 Гб оперативной памяти, установленной на смартфоне сделать 2, а то и более. Рассказывают о супер-алгоритмах, "облачной оперативке" и прочих технологиях будущего, которые способны ускорить даже самый "древний" аппарат.
В итоге Вы получаете прогу, которая может просить денег за использование (оплата ежемесячного тарифа), или же показывать много рекламы, а в худшем случае - подцепите вирус, отправляющий SMS на платные номера.
Взлом WiFi, бесплатный интернет
Запомните - всё, что связано с "халявой" и чрезмерно щедрыми предложениями, в большинстве случаев является завуалированной опасностью.
Довольно популярными в Гугл Плей являются утилиты, которые помогают взломать пароль для подключения к платным точкам доступа WiFi. Но ожидаемый эффект вы вряд ли получите. Программа попросит разрешение на просмотр геолокации, покажет карту с ближайшими местами раздачи "вай-фая", возможно даже пароль подскажет, если он является общедоступным (в кафе, на вокзалах). Но прямо так подключиться к любому зашифрованному соединению вы не сможете.
То же самое касается бесплатного мобильного интернета, который обещают разработчики утилит. Вроде как вычисляются сервисные каналы базовых станций оператора, осуществляется коннект к ним. Как результат - высокая скорость, полный безлимит, никакой оплаты. Вы в это верите? Да если бы так можно было, то все пользователи перешли бы на подобные "схемы".
Главная задача - найти доверчивого человека, который установит софт, посмотрит рекламу, а разработчики получат за это свою копейку.
Погода
Старайтесь не использовать такие приложения. Лучше смотреть прогноз на сайтах в браузере. В официальном магазине Google Play выбор очень большой: с красивой графикой, барометром, альтиметром, измерением температуры в комнате и за окном. Так и хочется скачать.
Но зачастую ПО является лишь ширмой для "злодеяний". Да, Вам показывают актуальную информацию, взятую с реальных серверов. Помимо этого постоянно в уведомлениях отображается реклама, навязывается другое программное обеспечение. Ресурсы системы при этом расходуются, аккумулятор садится быстрее.
Шуточные приложения
Еще их называют "фейковыми". Они как бы выполняют определенные задачи, но результат - недостоверный. Например, весы в телефоне. Нужно разместить на экран нужный объект, а приложение покажет его вес. Или детектор лжи - красивый интерфейс, диаграммы, шкала анализа голоса - красота! Но это всё для отвода глаз. Нельзя полагаться на данные, полученные с помощью такого софта. Из той же оперы - "Рентген".
Если хотите развлечь себя, друзей - пожалуйста. Но не забывайте, что создатели утилит не для того тратят своё время и силы, чтобы просто Вас порадовать. Их цель - заработать. На рекламе, на внедрении скрытого кода в систему Android, на краже личной информации.
Рекомендую 10 раз подумать перед тем, как устанавливать приложения, которые Вам особо не нужны. Загружайте на смартфон только необходимое ПО, а если замечаете, что после инсталляции проявляются ошибки, дефекты в работе гаджета, то лучше сразу удалить с телефона.
Статья не о чём,больше для рекламы. О таком старом и заезжином , о котором давно все знают.
россия откажись от феесбука от гугла ивсё будет окей я вам советую
бичь Божий многих китайских телефонов , как нонейм так и продающихся под марками разного рода импорто замещающих недобрендов - рекламные вирусы преднамеренно вшиваемые лукавыми производителями в SystemUi таким образом что даже имея рут доступ к системному разделу не очень то его оттуда выковыряещ без риска обвалить систему. сам пользуюсь таким телефоном купленным в операторском салоне Билайн. телефон в плане конфига какашечный но удобен мне по эргономическим соображениям. модель никому не интересная посему кастомных прошивок не имеет и никто не будет заниматься деодексированием и перекомпиляцией системных файлов , а в стоковой проше разных локализаций (Билайн продавал эту модель по всему СНГ) сидит троян в settings.odex на пару с даунлоадером в systemui.odex пришлось поставить firewall дабы system ui не лез в интернет и не пополнять счёт единовременно более чем на 10руб дабы не залететь на платные контент подписки . обращался в сервисную службу билайна , там развели руками., да и гаджет уже не гарантийный...
боже что ты несешь....., нет там троянов никаких, потому что ты не способен это определить и если бы был способен то и удалил бы вредоносный код из файла.......
Выброси телефон и сделай перепрошивку мозга (своего, а не телефона)
Согласен на все сто!!! Но, антивирус нод бы поставил. Бережёного бог бережёт, а не бережёного конвой стережёт....
Со всем согласен на сто! Но, антивирус нод бы поставил.... Бережёного бог бережёт, а не бережёного конвой стережёт...
Мудачье только в это верит!! Ща уже каждый школьник знает, что вирусов нет, а все остальное - дело рук самих утопающих!!! Открытый код гкгл этому способствует. Сам себя от своего дибилизма защити, не тупи! А школьники, которым недальновидные мамаши покупают чудо-огрызофоны за 100килорублей, пусть тоже думают (либо мамы платят).
Приложение " сбербанк не отвечает" и три выбора : закрыть, подождать и отправитъ отчёт. Что сделать чтобы эти выскачки не мучили. При этих окнах на экране планшет виснет. Подскажите , знающие люди. планшет Prestigio GRACE 3257 3G, Android 7.0
Вообще с такими вопросами лучше конечно обращаться не в таких местах, тут всё же не для этого люди собираются.
Попробуйте для начала его переустановить. То есть удалить Сбер и поставить заново. Если не поможет, то пробуйте другие версии... На 4pda можно скачать предыдущие версии. Может они будут у Вас работать лучше.
А если и это не поможет, то наверное надо думать о смене планшета ))))
Я думаю, что глобальная проблема в 1Гбт ОЗУ, которое есть у Вашего планшета.
Если Вы понаблюдаете за кол-вом свободной оперативной памяти (как это делается надо погуглить), то скорее всего заметите, что эта проблема вылезает, когда память сильно занята.
Если менять планшет не хочется, то попробуйте его "почистить". Только не всякими "оптимизаторами", о которых тут пишут. А по-нормальному... Проведите ревизию того, что у Вас установлено в планшете. Наверняка есть куча ненужного хлама, которое есть память и ничего не делает. Опять же... Посмотрите, какие программы занимают память.
Память занимают обычно всякие свистелки типа виджетов погоды той же самой.
Всё правильно написал. Не надо ля-ля...
Оптимизаторы и антивирусы - это хлам полный... В Андроиде и так сама система всё оптимизирует как надо, а антивирус в принципе ничего полезного сделать не может, если только его не запустить из под рута.
Левые браузеры тоже нахрен не сдались.
Про погоду может быть немного перегнул, но в принципе виджет погоды есть в любой нормальной прошивке, ей и пользуйтесь.
сначала удаляем навязанные гуглом фичи, точнее пытаемся удалить ( отключить не в счет )
Еще один доморощенный Иксперт советы дает.
"Нам ежедневно насаживают мысль, что Андроид — дырявая система, которая пропускает массу вирусов." Ну в общем-то, так оно и есть, спорить с этим бессмысленно, ибо очевидный факт.
"если доверять здравому смыслу и не предоставлять доступ новым приложениям к ценной информации, то и антивирус не нужен." То есть представители корпорации добра вообще ни при чем, за всё несёт ответственность исключительно пользователь? Как же так, ведь еще три года назад, если не изменяет память, была информация о том, что сотрудники гугла будут проверять вручную все приложения из маркета. И несмотря на это, пользователь все-таки не застрахован от того, чтобы скачать потенциально опасное приложение, и случись что, только сам виноват будет? Замечательная логика.
ты случайно не родственник нашего "димона"? Такую же дичь городишь. Андроид (и вообще все *nix системы) являются самыми безопасными ОСями при условии отсутствия root прав у пользователя.
какого димона?
Премьер-Димона.
Более того...
Наличие рут прав никак не меняет уровень безопасности.
Во-первых, приложению, которое может сделать что-то плохое, пользователь САМ должен дать эти права.
Во-вторых, (тут уже чисто социальный фактор), если пользователь сумел получить на своём устройстве рут, то это уже говорит о том, что он головой думать умеет и ничего лишнего не запустит, а уж тем более рута ему не даст.
Как раз-таки людям, с рут правами, ничего не грозит...
"Андроид (и вообще все *nix системы) являются самыми безопасными ОСями"
Те, кто разводит мифы про "дырявость" андроида, забывают, что супер безопасная айОС ничем от Андроида не отличается. Тот же *никс с песочницами и не более того... Единственная принципиальная разница в том, что Эпл наглухо запретила пользователям ставить что-то не из магазина. Пользователь андроида имеет возможность поставить что-угодно из арк файла...
На миллиард пользователей андроида найдётся миллион балбесов, которые скачают арк с какого-нибудь порносайта и установят его себе... И вуаля... У нас вирус...
Если не ставить арк, то никаких дополнительных угроз в Андроиде не существует. Остаётся более лёгкая политика ГуглПлея по сравнению с Апстором... Но это тоже, можно скзаать, миф... Реально "вредоносное" приложение в гугл плей если и попадёт, то проживёт там совсем недолго.
Более того. "вредоносная программа", как и любая другая будет запущена в песочнице и сможет "навредить" в рамках тех прав, которые ей даёт система. Никакое приложение без рут прав не сможет прописаться в загрузчике, получить данные из бд других приложений, т.д. Собственно точно так же, как и в АйОс...
А миф о "дырявости" андроида это чистой воды происки "антивирусописателей". Очень заманчиво продавать антивирусы, которые на самом деле ничего не делают. ... Почему не делают? Ибо запущены так же в песочнице и ничего сделать не могут. Могут только память засрать и процессор загрузить.... Собственно об этом и статья.
"Нам ежедневно насаживают мысль, что Андроид — дырявая система, которая пропускает массу вирусов." Ну в общем-то, так оно и есть, спорить с этим бессмысленно, ибо очевидный факт.
Ну вот Вам этот факт очевидный, а мне, например, нет... Может обоснуете?
" Как же так, ведь еще три года назад, если не изменяет память, была информация о том, что сотрудники гугла будут проверять вручную все приложения из маркета. И несмотря на это, пользователь все-таки не застрахован от того, чтобы скачать потенциально опасное приложение,"
А может покажете хоть одно приложение из маркета, которое реально "вредоносное". Не кривое и забитое рекламой, а именно "вредоносное" в том самом настоящем смысле.
хорошо написано!
У меня тоже система в гуглплее обнаружила вредоносное приложение (называется обновление ПО телефона) которое было установлено на новом смартфоне micromax, который я тоже купил салоне Билайн. Прислали сообщение из гуглплея: обнаружено вредоносное приложение, не удаляйте его!