DNS сервер 8.8.8.8: зачем нужен и как его прописать
Здравствуйте. На многих форумах и компьютерных сайтах для решения проблем с подключением к интернету рекомендуют в параметрах сетевого адаптера прописать DNS 8.8 8.8 и 8 8 4 4. Но не все понимают, куда их нужно прописывать и что это за цифры вообще такие. Предлагаю разобраться в этой теме.
«Волшебство» от Google
Корпорация Гугл предоставляет возможность использовать их сервера с указанными выше ДНС, которые имеют публичный характер.
Зачем это нужно? Очень часто местные поставщики интернет услуг пользуются не самым современным оборудованием. В результате этого, возможны проблемы с их серверами. А страдают от этого обычные люди, которые не могут подключиться к сети в самый нужный момент. Подобная ситуация актуальна не только для мелких компаний, но распространяется и на крупных провайдеров, которые не слишком следят за своим «железом» и его настройками. Возникают программные или аппаратные сбои. Но нас, как потребителей, это не должно особо волновать. Мы хотим получать беспрепятственный и круглосуточный доступ к Интернету.
Вот одна из главных причин, почему стоит прописывать 8.8 8.8 Google DNS. Следующим фактором, почему пользователи применяют данный метод, является попытка обойти запрет на просмотр тех или иных сайтов. Ни для кого не секрет, что в России и странах СНГ многие зарубежные ресурсы блокируют. Но «наш человек» всегда найдет лазейку!
Если провайдеры блокируют открытие сайта путем подмены адресов IP на сервере, то на помощь приходит Гугл. Ну разве не красота! Пользуйтесь любимыми торрент-ресурсами, онлайн-кинотеатрами и т.д. без каких-либо ограничений. Это бесплатно, надежно и законно.
Как это делается?
Хватит «поливать читателей водой», как мне кажется, пора переходить к практической части данной публикации. Но сначала расскажу об одном нюансе.
Как прописать DNS 8.8 8.8 на Windows 7 / 8 / 10? Инструкция одинаковая для всех версий ОС, хотя внешний вид окон может немного отличаться. НО все внутренние настройки абсолютно идентичны.
- Кликнув правой кнопкой мыши на значок «монитор» или «уровень сигнала» в области уведомлений, увидим меню с пунктом «Центр управления сетями…». Нажимаем на него:
- Когда отобразится окно, слева увидите несколько ссылок – нажмите на «Изменение параметров…»:
- Можно пойти более коротким путём. Вызываем консоль «Выполнить» с помощью комбинации клавиш Win + R . Пишем команду -
ncpa.cpl
и запускаем на выполнение кнопкой Enter (или ОК).
- Перед Вами появится перечень сетевых устройств, благодаря которым осуществляется соединение с интернетом. Кликаем правой кнопкой на том, которое используете и переходим к Свойствам.
- Теперь нужно быть повнимательнее, чтобы не «наворотить дел». Видим список опций, переходим к пункту «IP версии 4» (может называться по-другому, но в скобках обязательно присутствует уточнение - TCP/IPv4) и кликаем по нему дважды или просто нажимаем кнопку «Свойства» ниже:
- На скриншоте видно, что следует переместить выбор с варианта «Автоматически» на «Использовать следующие». В качестве основного прописываем 8.8 8.8 DNS сервер, а в альтернативном поле – 8.8.4.4. Обратите внимание на точки-разделители между цифрами.
- Подтвердив изменения нажатием на «ОК», Вы добьетесь желаемого эффекта.
Если вы используете роутер, то следует попробовать немножко иную комбинацию настроек:
Адрес устройства указывается на нижней (или задней) части корпуса:
Теперь Вы знаете, зачем использовать публичные dns серверы 8.8 8.8 и 8.8 4.4 и как их прописывать. Есть вопросы – жду комментарии.
С уважением, Виктор!
Не могу активировать ДНС в чем проблема?
УДАЛИЛИ ТЕКСТ...,
.
НУ ХОТЬ-ПРОЧИТАЛИ НАДЕЮСЬ.
.
А ВООБЩЕ-*СПАСИБО* ВАМ АВТОР ЗА ПУБЛИКАЦИЮНАСТРОЕК.
Публичный характер это волшебство разве?
У меня пропали любимые сайты, Я поменял гугл днс. Как восстановить. спасибо!
У меня кнопка "Свойства" неактивна.
Спасибо, брат! Вот среди кучи сайтов только у тебя нашел ответы на свои вопросы по поводу публичных DNS
Пробуйте использовать DNS 80.80.80.80 не блочится и анонимный в отличие от гугла, вот инструкция:
http://www.youtube.com/watch?v=yMNUb5mYpug
Виктор. Я выполнил все рекомендуемое Вами , но в результате ничего с блокировкой не стало. Может это потому, что я пользуюсь беспроводным интернетом? Может что посоветуете.
Если используете роутер WIfi, то нужно прописывать IP адрес роутера (указан снизу на устройстве) в настройках DNS
И всё же правильно 8.8.4.4 или 8.8.8.4? У вас в разных местах по разному написано.
8.8.4.4
Владимир, можно и в самом роутере. Проблем с этим не будет.
А почему в самом роутере это не прописать?