Все секреты компьютера для новичка и профессионала

Выключается компьютер во время игры: что делать?

Выключается компьютер во время игры: что делать?

Здравствуйте. Я не являюсь заядлым геймером, но иногда люблю погонять в NFS. Однажды столкнулся с неприятной ситуацией. Играл себе спокойно, и тут мой ПК внезапно «вырубился». Почему выключается компьютер во время игры? Ответ на этот популярный вопрос я решил рассмотреть в данной статье. Уверен, что тема актуальна для многих компьютерных пользователей.

Представьте, что Вы прошли некоторую часть игры, забыли сохраниться, и система отключилась. Печально… Увы, с такой бедой сталкиваются тысячи геймеров. Прежде чем паниковать и нести свой «системник» или ноутбук на сервис, попробуйте устранить проблему самостоятельно. А я Вам в этом постараюсь помочь.

 

Почему при запуске игры выключается компьютер?

Начну с самых простых и банальных ситуаций, когда происходит самопроизвольное отключение.

Способы решения проблемы отключения ПК во время игры

Много пыли.

А Вы знаете, что во время работы ПК притягивает пыль?

Она скапливается в радиаторе, на кулере. Со временем её количество может увеличиться настолько, что начнет негативно сказываться на функциональности системы охлаждения. Как результат, температура чипа ЦПУ и графического процессора начнет превышать допустимые нормы. Сработает защитный механизм, и ПК выключится.

продувание системного блока пылесосом

Если не знаете, как выполнять очистку, то лучше обратиться к специалистам. Особенно, если у Вас ноутбук, разбирать который стоит очень аккуратно.

С системным блоком дела обстоят попроще. Следует снять боковую крышку и устранить пыль с помощью щетки (с мягкой щетиной) или пылесоса с небольшой насадкой. Главное, делать все без особых усилий и давления на детали.


Появляется синий экран?

Возможно, компьютер не отключается полностью, а появляется экран синего цвета с непонятными символами, кодами. Информацию по этой теме Вы найдете в одной из моих предыдущих статей (вот она).

Вот так выглядит настоящий экран смерти

Суть проблемы заключается в конфликте драйверов (видеокарты, звукового адаптера, чипсета), который и приводит к неприятности во время игры. Нужно попробовать удалить дефектные «дрова», скачать актуальные версии с официального сайта (только не пробные «бета»). В общем, не буду повторяться – подробно данная ситуация описана здесь.


Неправильная эксплуатация.

Меня часто спрашивают: "почему когда играешь в игры компьютер выключается?". Вот еще одна из причин.

В ноутбуке вентиляционные отверстия расположены снизу, и закрывать их не рекомендуется. Иначе холодный воздух не будет попадать внутрь, а нагретый – выводиться наружу. Плохой практикой является подкладывание одеяла или прочих тканей под устройство. Также, не стоит класть его на ноги. Лучше расположить лэптоп на ровном столе или специальной подставке с дополнительными вентиляторами.

Подставка Cooler Master

Приобрести подобные приспособления можно в любом компьютерном магазине.


Вирусы

Эти вредители нечасто становятся причиной выключения ПК, но упускать из виду подобный вариант не стоит. Важно иметь на компьютере постоянно работающий антивирус или периодически выполнять сканирование системы с помощью утилиты DrWeb CureIt (хотя бы раз в месяц). О борьбе с троянами и прочими вредоносными скриптами я подробно рассказываю в серии статей по ссылке.


Перегрузка блока питания

Вы должны понимать, что каждый компонент ПК потребляет некоторую часть ресурсов БП. Наибольшую нагрузку создает дискретный видеоадаптер. Особенно, если Вы играете в игру с высокими графическими требованиями на максимальных настройках. В такие моменты блок питания может не выдерживать повышенного потребления мощности, и будет выключаться.

Компьютерный БП

При покупке новой видео карты следует обращать внимание на его характеристики, чтобы они соответствовали ресурсу БП. Или же заметить блок на более мощный. Для простейших офисных систем достаточно и 350 W, то для игровых целей может быть недостаточно и 500 W.

Вот еще один из факторов, почему выключается компьютер сам по себе.


Перегрев процессора

Здесь возможно несколько причин:

  • ЦП начинает давать сбои и нуждается в замене;
  • Высохла терпомаста;
  • Не работает кулер.

В первом случае придется покупать новый «проц». Но сначала следует проверить другие варианты. Если давно не выполнялась замена термопасты, то следует произвести данную процедуру.

Нанесение термо пасты ровным слоем на процессор

Лучше довериться специалистам, поскольку каждая паста имеет свои характеристики (теплопроводимость, плотность) и правильно нанести ее новичкам не та то просто.

Рекомендую прочитать мою статью, которая более подробно описывает суть проблемы.

Я перечислил самые распространенные причины и способы их устранения. Но иногда этого оказывается мало. Приходится решать проблему индивидуального характера. Даже сама игра может давать сбой и «вырубать» систему. Попробуйте поискать ответы на форумах, посвященных игре.

Также Вы можете писать мне в комментариях о своей беде. Я обязательно отвечу и постараюсь помочь!

Информационный портал IT Техник
Вам помогло? Поделитесь с друзьями - помогите и нам!
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Комментарии к статье: 99
Добавить комментарий


Граватар Евгений (LVUMBA)
Евгений (LVUMBA)

Здравствуйте. У меня такая же проблема. Компьютер вырубается и потом включается во время игры в различные игры. В электросети есть частые перебои напряжения но стоит мощный Источник Бесперебойного Питания на 250 вольт и на 1200 ватт. После запуска любой игры примерно через 15-20 минут он выключается и заново включается. Также во время тестов с помощью AIDA 64, FurMark и CPU Z также компьютер включается и заново включается.
Вчера появилась проблема что не работает первый слот для ОЗУ. Я это заметил когда запускал компьютер и не включилась клавиатура и монитор, переставив 1 модуль ОЗУ на другой слот всё заработало но постоянные выключения ПК при нагрузке не прекратились.
Чем можете помочь?

Ответить
Граватар Евгений (LVUMBA)
Евгений (LVUMBA)

Также хочу дополнить в некоторых случаях когда у ИБП включается режим стабилизации ПК иногда выключается

Ответить
Граватар Moderator
Moderator

Здравствуйте. Кажется у Вас неправильно настроен БИОС. Попробуйте сбросить его до заводских настроек. Предполагаю, что в настройках стоит слишком маленькое значения температуры, при котором должен выключаться процессор. Также рекомендуем проверить и настройки вентилятора. В общем, сходу определить трудно. Возможно даже не хватает питания, оно тоже регулируется через BIOS.

Ответить
Граватар Евгений (LVUMBA)
Евгений (LVUMBA)

Биос обновлялся недавно, также проблем с температурами нету никаких. Все вентиляторы работают отлично. Может есть ещё какие-нибудь предположения?

Ответить
Граватар Moderator
Moderator

Здравствуйте. Увы, но больше идей пока нет. Будем рады, если у Вас получится решить проблему и Вы поделитесь опытом с нами. Уж очень интересно, с чем же связана Ваша проблема. Заранее благодарим.

Ответить
Граватар Евгений
Евгений

Попробовал ещё раз подтолкнуть, только при включенном пк, кулер заработал, никаких скрипов, включил игру она не перезагружается, полагаю нужно смазать.

Ответить
Граватар Moderator
Moderator

Можно WD40 (это такая всепроникающая смазка) или веретенным маслом (для швейных машин). Но очень-очень аккуратно. Нужно попасть в зазор между осью крыльчатки и втулкой. Возможно для этого придется кулер снять с радиатора. Операция довольно-таки сложная. В любом случае делаете на свой страх и риск.

Ответить
Граватар Евгений
Евгений

Всё хорошо, вентилятор крутится при отключенном пк, но при включенном он малость шевелится, если его подтолкнуть, хочу попробовать смазать, но чем?

Ответить
Граватар Moderator
Moderator

Здравствуйте. Вряд ли дело в смазке, вентилятору просто не хватает питания, либо само устройство повреждено. В таком случае рекомендуем подключить кулер к другому ПК и проверить, будет ли он крутиться при запуске ПК. Если нет, то значит дело в самом кулере. Если да, то значит пора менять блок питания на компьютере. В общем, причин может быть много, а отсутствие смазки - крайне маловероятная причина.

Ответить
Граватар Евгений
Евгений

Обращался, сказал нужно менять видеокарту, так как на ней не крутится вентилятор, у них в магазине не оказалось видеокарты с такими характеристики GeForce GT 430, версия драйвера 391.35, AMD Athlon(tm) ii X2 240 Processor, 4 GB RAM, 1920 x 1080 60 Hz. А вы знаете на каком сайте можно купить такую видеокарту.

Ответить
Граватар Moderator
Moderator

Евгений) Ни лично я, ни наша команда не занимаемся продажей видеокарт) Если не вращается кулер, это еще не повод для замены карты. Можно выполнить замену кулера. Или определить, что с ним. Опять же надо обратиться в нормальный сервис. Где Вам не станут рассказывать, что теперь нужно менять материнку или весь системник в сборе. И еще одно. Если карточка старая, аналог для нее Вы найдете с большим трудом. Если вообще найдете.

Ответить
Граватар Moderator
Moderator

Попробуйте при отключенном (это важно!) питании вручную аккуратно покрутить вентилятор. Если крутится (не заклинило) уже хорошо. Затем включите ПК и посмотрите, не заработал ли кулер. Далее возможны варианты. Если крутится при запуске, хотя и со скрипом, нужно смазать. Но делать это следует аккуратно. Не знаете как, лучше довериться кому-то другому, более сведущему. Если кулер все-таки вышел из строя, его можно заменить. Вот здесь самое сложное. Закреплен он на болтах или защелках, его размер. В общем квест еще тот. Но в любом случае это обойдется дешевле, чем замена карты. Поспрашивайте знакомых компьютерщиков. Может, они Вашу проблему решат. Больше ничем помочь не могу. Слишком мало информации.

Ответить
Граватар Евгений
Евгений

Здравствуйте! У меня компьютер перезагружается во время всех игр, кроме counter strike, недавно почистил от пыли на 1 день не перезагружался во время игр, на следующий день снова начал перезагружаться! Что делать? Пожалуйста помогите!

Ответить
Граватар Moderator
Moderator

Евгений. Обратитесь в сервис. Пытаться что-то советовать по сети - это как борщ по телевизору употреблять. Перезагрузка является причиной какого-то сбоя. Я подозреваю, что проблема в видеокарте. Но может быть и чипсет. В общем, нужно специалисту показать.

Ответить
Граватар Анджела
Анджела

Здравствуйте. Сыну купила пк MSI
видио карта: nividia-GeForge GTX 1060 6GB/
начинает играть в фортнайт и через несколько минут новый пк, выключается.
В чем может быть проблема?

Ответить
Граватар Moderator
Moderator

Здравствуйте. Причин может быть много. Вообще в таких случаях производят стресс-тестирование ПК с помощью бенчмарков, а после смотрят поведения компьютера с помощью датчиков. В общем. попробуйте одновременно запустить 3DMark benchmark для нагрузки компьютера и AIDA64 Extreme для отслеживания состояния датчиков. Если какой-то датчик сообщит о перегреве, то это хороший повод задуматься над установкой термопасты или заменой кулера.

Ответить
Граватар Влад
Влад

Всем живым добрый день, у меня выключается компьютер во время игр, а именно когда происходит прогрузка локации или экшн-сцена с кучей спец эффектов, в тех же старых играх компьютер чувствует себя хорошо, когда он выключается кнопка питания продолжает гореть, так вот, это проблема в видеокарте или бп?

Ответить
Граватар Даниил
Даниил

У меня такая проблема я купил пк в прошлом году и играть мог тольео в одну игру в фортнайт, но вскоре он перестал выключатся и я мог играть абсолютно в любые игры на самых высоких настройках без вылета но где то неделю назад началась та жа история только теперь он выключается вбсолютно во всех играх я даже проверял и понял что мой компьютер выключается точно не из за перегрева потому что я не успевал сыграть даже пол катки

Ответить
Граватар Владимир
Владимир

У меня проблема тоже немного отдает мистикой. При загрузке компьютера все операции он выполняет абсолютно нормально, без всяких отклонений. Потом я загружаю стим, кс го, меню игры полностью прогружается без просаживания фпс. Как дело доходит до загрузки карты, так в самом конце ПК отрубается, после чего сам без промедления включается. Но сама мистика состоит в том, что я могу провести в браузере н-ое кол-во времени( обычно около часа), после чего запуская игру, а после этого и саму карту, все работает замечательно, но ресурса подобного рода хватает где-то на час-полтора. Дальше компьютер повторяет свое действие. При этом я уже разбирал блок питания для очистки, снимал кулер с цп и пылесосил сам некий "металлический ребристый шар" соответственно вместе с кулером. Снимал видеокарту для подобной чистки, пытался максимально удалить пыль с микросхем. Не получается только убрать ее со стенок корпуса, потому что насадка туда не залезает. Помогите пожалуйста, ибо мои силы иссякли.

Ответить
Граватар Татьяна
Татьяна

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если компьютер может какое-то время играть а потом экран отключается. Как решить эту проблему?

Ответить
Граватар YaroslawYT
YaroslawYT

Извините, но нечего не помогло... Вот моя история: когда-то я хотел поиграть в роблокс... При запуске комп СРАЗУ вырубился, почему не знаю... Мы решили позвать моего брата (он компьюторщик) он сказал: "У компа перенагружен *мозг* а игра жрёт МНОГО! Это дело не ко мне..." ну вот так вот... И что делать, вы знаете?

Ответить
Граватар дмитрий
дмитрий

Здраствуйте очень прошу помогите мне брат купил совершенно новый комп у нас дома компьютер перезагружается сам по себе у других же компьютер не перезагружается работает стабильно. Чаще всего это происходит когда играешь в какуенибудь игру иногда может гогда скачеваешь чтонибудь через торент, вирусов на компьютере нет помогите пожалуйста что мне делать?!?!?!

Ответить
Граватар Никита
Никита

Здравствуйте! Я запускаю компьютер который не работал всю ночь запускаю игру и он сразу выключается что мне делать?????

Ответить
Граватар Арсен
Арсен

Привет у меня компьютер начал выключатся после переустановки я скачал игру привет сосед когда я начал играть я сделал настройки низкими и когда играл он выключился только не полностью он звук издавал иногда тррррррррррррррррррррр

Ответить
Граватар Сергей
Сергей

Здравствуйте. У меня начал выключаться пк при загрузке World of tanks. Раньше такого не было. Всё почистил. Блок на 600 ват. Видеокарта ASUS GTX 550TI. Процессор AMD PHENOM 9850. Термопасту поменял везде. Где рыть ещё?

Ответить
Граватар Степан
Степан

у меня 1000000 вырубался и я терпел

Ответить
Граватар аноним
аноним

у меня беда помогите!!! Играю я спокойно в роблокс и вдруг у компьютера чёрный экран! Я не понимаю почему так? И как это исправить? Меня это жетко достало! Борюсь с этой проблемой больше года! Пожалуйста помогите мне!!!

Ответить
Граватар Евгений Верещака
Евгений Верещака

Здравствуйте. А температуру замеряли во время игры?

Ответить
Граватар Влада
Влада

Здравствуйте... Связалась с такой проблемой:
Чуть меньше недели назад забрали ПК с ремонта. Нормально работал, без лагов. Пару дней играла в одну игру. Сегодня же - через некоторое время проведённое в игре, он просто выключается сам собой. Игра - School of Dragons. Она у меня стоит на минималках. Только вчера сделала её, чтобы экран был как окошко по размеру (Вроде 640 на 820 - точно не помню). Единственное, что я знаю - для игры желательна 64-битная система, а у меня - 32-битная. Но проблема началась только сегодня

Ответить
Граватар Герман
Герман

Вот играю себе и бац комп включился заново начинаю включать и все не включается из розетки вытащил и обратно включил потом включился минут 5 поиграл и опять и уже часа 3 не включается вот что делать??!?!

Ответить
Граватар Евгений Верещака
Евгений Верещака

температуру смотрели?

Ответить
Граватар игорь
игорь

Когда я играю на ноуте в кс го или pubg он через тридцать минут вырубается. что мне делать помогите ато у меня завтра матч будет на кану 500 000 тысяч рублей скорой помогите!!!!!!

Ответить
Граватар Евгений Верещака
Евгений Верещака

проверьте температуру процессора и видеокарты во время игры. установите CPUZ и GPUZ

Ответить
Граватар Данил
Данил

Такаежа фигня после роблокса стал выключаться комп

Ответить
Граватар алексей
алексей

у меня вылетает компьютер но неотключаеться от сети тоесть от энергие. он как бы работает но сигналы на колонки и монитор не подаёт. сначала всё было норм. а потом установил роблокс. начал вылетать удалил. (скачивал с официального сайта) потом вылител стронхолд который играл раньше но я бросил. потом СКАЙРИМ моя любимая игра начала вылетать! это уже недопустимо! чо делать, мама пылесосит а толку говорит ноль. нехочу переустанавливать скайрим жалко 🙁

Ответить
Граватар Данил
Данил

Такаежа фигня после роблокса стал выключаться комп

Ответить
Граватар алексей
алексей

у меня вылетает компьютер но неотключаеться от сети тоесть от энергие. он как бы работает но сигналы на колонки и монитор не подаёт. сначала всё было норм. а потом установил роблокс. начал вылетать удалил. (скачивал с официального сайта) потом вылител стронхолд который играл раньше но я бросил. потом СКАЙРИМ моя любимая игра начала вылетать! это уже недопустимо! чо делать, мама пылесосит а толку говорит ноль. нехочу переустанавливать скайрим жалко 🙁

Ответить
Граватар Павел Клочков
Павел Клочков

бля, братан.Такая же хня.

Ответить
Граватар Павел Клочков
Павел Клочков

тоже.

Ответить
Граватар Владимир Коломников
Владимир Коломников

И у меня, но пока нет денюшки, но хочется поиграть, можно попробовать сделать как я. Попробуй открыть боковую панель на своё системнике, и окно, так что пока на улице има и мороз, я открываю окно на проветривание и катаю в игрули. А так подкапливаю денюшку на нормальный бп, так как он самый первый у меня под подозрением, у него достаточно теплый воздух выходит из винт. отверстий

Ответить
Граватар Александр
Александр

Здравствуйте,win 10 система,i54460 видео GeForce GTX 1060,2 планки оперативки по 8 гб,2 стареньких жёстких,нет никаких доп куллеров,бп 450 ватт,играю в сингл игры,Dying Light,ведьмак 3,фар край 4,Fallout 4, всё на максималках,всё время мониторю температуры,нет никаких перегревов,но играя в сталкера на минимальных настройках комп абсолютно внезапно в любой момент тупо вырубается и идёт перезагрузка,нет ни каких писков ни зависаний просто бежишь и мгновенная перезагрузка,есть такая игра как грим давн,сама игра идёт нормально но если подойти к персональному сундуку и закрыть окно кнопкой Esc то опять вырубает комп.Да,тупо из за того что закрыл инвентарь эскейпом.И такие же вылеты происходят если играть без вертикальной синхронизации и блоке на 60 фпс.Сам вопрос,на что мне ругаться ?

Ответить
Граватар Александр
Александр

Здравствуйте,win 10 система,i54460 видео GeForce GTX 1060,2 планки оперативки по 8 гб,2 стареньких жёстких,нет никаких доп куллеров,бп 450 ватт,играю в сингл игры,Dying Light,ведьмак 3,фар край 4,Fallout 4, всё на максималках,всё время мониторю температуры,нет никаких перегревов,но играя в сталкера на минимальных настройках комп абсолютно внезапно в любой момент тупо вырубается и идёт перезагрузка,нет ни каких писков ни зависаний просто бежишь и мгновенная перезагрузка,есть такая игра как грим давн,сама игра идёт нормально но если подойти к персональному сундуку и закрыть окно кнопкой Esc то опять вырубает комп.Да,тупо из за того что закрыл инвентарь эскейпом.И такие же вылеты происходят если играть без вертикальной синхронизации и блоке на 60 фпс.Сам вопрос,на что мне ругаться ?

Ответить
Граватар вячеслав
вячеслав

Ребята! Всё гораздо проще. Я не знаю в чём фишка , но эту проблему решил по своему. Просто вытаскиваю шнур инета и всё я в домике. играю сколько влезет, только забуду сразу 15- 20 мин. как в аптеке и пипец полное отключение. В голову лезут мысли про подглядки. это началось с месяц назад,так и живу теперь

Ответить
Граватар вячеслав
вячеслав

Ребята! Всё гораздо проще. Я не знаю в чём фишка , но эту проблему решил по своему. Просто вытаскиваю шнур инета и всё я в домике. играю сколько влезет, только забуду сразу 15- 20 мин. как в аптеке и пипец полное отключение. В голову лезут мысли про подглядки. это началось с месяц назад,так и живу теперь

Ответить
Граватар Денис
Денис

Здравствуйте.Игра PUBG.довольно такие требовательная.Но и комп вроде не слабый.Но иногда во время игры комп ребутается. Пасту менял.Драйвера обновляю с оф.сайтов.Антивирус платный. Во время игры перегрева критического не наблюдаю.И краштесты ставил.Просто вот происходит ребут компа..Очень неприятно это. Радиатор на проце -БАШНЯ- с 2мя вентиляторами...16 гб оперативки ддр 3. Подскажите плиз,может что не так у меня.Просьба ответ продублировать на почту karden07@mail.ru Заранее спасибо.

Ответить
Граватар Денис
Денис

Здравствуйте.Игра PUBG.довольно такие требовательная.Но и комп вроде не слабый.Но иногда во время игры комп ребутается. Пасту менял.Драйвера обновляю с оф.сайтов.Антивирус платный. Во время игры перегрева критического не наблюдаю.И краштесты ставил.Просто вот происходит ребут компа..Очень неприятно это. Радиатор на проце -БАШНЯ- с 2мя вентиляторами...16 гб оперативки ддр 3. Подскажите плиз,может что не так у меня.Просьба ответ продублировать на почту karden07@mail.ru Заранее спасибо.

Ответить
Граватар Илья
Илья

Проблема поставил новый процессор который подходит к сокету и в общем к материнке но при запуске тяжёлой игры комп перегревается,что делать?

Ответить
Граватар Илья
Илья

Проблема поставил новый процессор который подходит к сокету и в общем к материнке но при запуске тяжёлой игры комп перегревается,что делать?

Ответить
Граватар Денис Небесный
Денис Небесный

просканируйте утилитой доктор веб на вирусы.

Ответить
Граватар Мария
Мария

всем доброго времени суток!У меня точно такая же проблема с ноутбуком.Когда начинаю заходить в игру и примерно через 20-30 минут выключается.Куллер и термопасту поменяла,пыли нет.Внутри абсалютно все чисто.В чем причина подскажите?Как исправить эту проблему?

Ответить
Граватар Денис Небесный
Денис Небесный

просканируйте утилитой доктор веб на вирусы.

Ответить
Граватар Мария
Мария

всем доброго времени суток!У меня точно такая же проблема с ноутбуком.Когда начинаю заходить в игру и примерно через 20-30 минут выключается.Куллер и термопасту поменяла,пыли нет.Внутри абсалютно все чисто.В чем причина подскажите?Как исправить эту проблему?

Ответить
Граватар Стас
Стас

Здравствуйте ВЫ решили свою проблему у меня точно также

Ответить
Граватар николай
николай

такая же хуйня но из за кс 1.6 не вырубается и из за кс го и все в остальных играхон вырубается

Ответить
Граватар Александр
Александр

Люди!! Помогите.
Купил месяц назад Пк ( максимальная сборочка так сказать 8700k + 1080ti [ все без разгона ] и там все остальное по мелочи ). И вот после месяца игры он начинает вырубаться. А вырубается он через 10,15 иногда 20 или 30 минут игры ( всегда по разному ). Так вот, я могу сказать, что это точно не БП, так как ставил другой и все точно также. Это точно не видюха, так как температура в норме. И это точно не куллеры, так как опять же все работает и температура в норме. Это точно не проц, так как опять же температура в норме. И я сижу и ахуеваю. ЗА ЧТО МНЕ ЭТО!!!
Ах да, и вот что ещё, выключается только при играх.

Ответить
Граватар николай
николай

такая же хуйня но из за кс 1.6 не вырубается и из за кс го и все в остальных играхон вырубается

Ответить
Граватар Павел Клочков
Павел Клочков

бля, братан.Такая же хня.

Ответить
Граватар Стас
Стас

Здравствуйте ВЫ решили свою проблему
у меня точно также

Ответить
Граватар Владимир Коломников
Владимир Коломников

И у меня, но пока нет денюшки, но хочется поиграть, можно попробовать сделать как я. Попробуй открыть боковую панель на своё системнике, и окно, так что пока на улице има и мороз, я открываю окно на проветривание и катаю в игрули. А так подкапливаю денюшку на нормальный бп, так как он самый первый у меня под подозрением, у него достаточно теплый воздух выходит из винт. отверстий

Ответить
Граватар Павел Клочков
Павел Клочков

тоже.

Ответить
Граватар Александр
Александр

Люди!! Помогите. Купил месяц назад Пк ( максимальная сборочка так сказать 8700k + 1080ti [ все без разгона ] и там все остальное по мелочи ). И вот после месяца игры он начинает вырубаться. А вырубается он через 10,15 иногда 20 или 30 минут игры ( всегда по разному ). Так вот, я могу сказать, что это точно не БП, так как ставил другой и все точно также. Это точно не видюха, так как температура в норме. И это точно не куллеры, так как опять же все работает и температура в норме. Это точно не проц, так как опять же температура в норме. И я сижу и ахуеваю. ЗА ЧТО МНЕ ЭТО!!! Ах да, и вот что ещё, выключается только при играх.

Ответить
Граватар Дмитрий
Дмитрий

У меня уходит в режим сна во время игры в танки

Ответить
Граватар Дмитрий
Дмитрий

У меня уходит в режим сна во время игры в танки

Ответить
Граватар Михаил Вальтер
Михаил Вальтер

лол

Ответить
Граватар Иван
Иван

Отключается компьютер во время когда запускается игра . При каждом запуске любой игры компьютер про выключается даже без синего экрана . Компьютер чистил от пыли , менял термопасту , драйвера обновил и это всё не помогло . Раньше где-то год назад всё было нормально .

Ответить
Граватар Иван
Иван

Отключается компьютер во время когда запускается игра . При каждом запуске любой игры компьютер про выключается даже без синего экрана . Компьютер чистил от пыли , менял термопасту , драйвера обновил и это всё не помогло . Раньше где-то год назад всё было нормально .

Ответить
Граватар Евгений
Евгений

попробуйте создать загрузочную флешку и запуститься с неё, проверить температуру процессора. видеокарты, просканировать на вирусы

Ответить
Граватар Дима
Дима

Добрый вечер, я с другом играл в игру и примерно через 20 минут комп отключился, я его включаю а он не хочет через время я его уже могу запустить но при загрузку выбивает биос и неполадка но там не написано какая именно, что это может быть?

Ответить
Граватар Евгений
Евгений

попробуйте создать загрузочную флешку и запуститься с неё, проверить температуру процессора. видеокарты, просканировать на вирусы

Ответить
Граватар Дима
Дима

Добрый вечер, я с другом играл в игру и примерно через 20 минут комп отключился, я его включаю а он не хочет через время я его уже могу запустить но при загрузку выбивает биос и неполадка но там не написано какая именно, что это может быть?

Ответить
Граватар Инна
Инна

Я включаю игру, захожу в ее определенный раздел и сижу там довольно долго. И каждый раз, каждый божий раз эта сранная железяка (ему уже 13 лет, черт возьми) просто погасает и перезагружается. Я не особо разбираюсь в компьютерах и технике в целом, поэтому очень прошу ваших советов. А ведь сколько сайтов уже посмотрела, где описываются способы борьбы с подобной проблемой, ну вот не доходит до меня, ни в какую.

Ответить
Граватар Инна
Инна

Я включаю игру, захожу в ее определенный раздел и сижу там довольно долго. И каждый раз, каждый божий раз эта сранная железяка (ему уже 13 лет, черт возьми) просто погасает и перезагружается. Я не особо разбираюсь в компьютерах и технике в целом, поэтому очень прошу ваших советов. А ведь сколько сайтов уже посмотрела, где описываются способы борьбы с подобной проблемой, ну вот не доходит до меня, ни в какую.

Ответить
Граватар Юрий
Юрий

Почисти его, обнови "Дрова" и посмотри на форуме игры требования к системе) Если не помогло чисти диск и ставь Windows 10 или Windows 7

Ответить
Граватар Семен
Семен

Доброго времени суток. У меня возникла проблема. Во время игры (официальные версии) выключается монитор, а звук то что происходит в игре остаются, не на что не реагирует только перезагрузка. Температура процессора и видео карты норм (MSI Afterbumer и SpeedFan) всегда смотрю. Помогите пожалуйста я уже не знаю что делать.
Intel Core i3 2120, 6 Gb Оперативки, GeForce 9800Gt, Windows 10 Home для одного языка. Блок питание 450 wt.

Ответить
Граватар Семен
Семен
Ответить
Граватар Семен
Семен

Доброго времени суток. У меня возникла проблема. Во время игры (официальные версии) выключается монитор, а звук то что происходит в игре остаются, не на что не реагирует только перезагрузка. Температура процессора и видео карты норм (MSI Afterbumer и SpeedFan) всегда смотрю. Помогите пожалуйста я уже не знаю что делать.Intel Core i3 2120, 6 Gb Оперативки, GeForce 9800Gt, Windows 10 Home для одного языка. Блок питание 450 wt.

Ответить
Граватар Евгений
Евгений

а выдает ошибку или просто выбрасывает из игры? используете репак или официальную версию? попробуйте переустановить игру, обновить драйвера видео

Ответить
Граватар Виктор Девицын
Виктор Девицын

Ребят играю на ноуте в метро в нём пыли нет проц всегда холодный вирусов 0 но он почему-то через минуту игры вырубается(((

Ответить
Граватар Евгений
Евгений

а выдает ошибку или просто выбрасывает из игры? используете репак или официальную версию? попробуйте переустановить игру, обновить драйвера видео

Ответить
Граватар Виктор Девицын
Виктор Девицын

Ребят играю на ноуте в метро в нём пыли нет проц всегда холодный вирусов 0 но он почему-то через минуту игры вырубается(((

Ответить
Граватар Саня
Саня

Воскресил своего старичка и поставил пару новых железок на материнку GIGABITE GA-M57SLI-s4 с процессором от AMD athlon 64 x2 dual core 5200+ 2.70ghz, Всунул туда 6GB оперативы и видеокарту asus gtx 950 strix gaming 2gb и всё это питается от COUGAR SL 400 400w. В прочем беда такая поле установки всего этого железа и нескольких месяцев эксплуатации после 10-20 минут игры на пример Ведьмак 2 на средней настройке графики спикер начинает не прерывно пищать и примерно через 5 минут системник выключается, но если игру свернуть то спикер сразу умолкает. Температура всех процессоров Выше 70 не поднимается. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответить
Граватар Юрий
Юрий

Почисти его, обнови "Дрова" и посмотри на форуме игры требования к системе) Если не помогло чисти диск и ставь Windows 10 или Windows 7

Ответить
Граватар Саня
Саня

Воскресил своего старичка и поставил пару новых железок на материнку GIGABITE GA-M57SLI-s4 с процессором от AMD athlon 64 x2 dual core 5200+ 2.70ghz, Всунул туда 6GB оперативы и видеокарту asus gtx 950 strix gaming 2gb и всё это питается от COUGAR SL 400 400w. В прочем беда такая поле установки всего этого железа и нескольких месяцев эксплуатации после 10-20 минут игры на пример Ведьмак 2 на средней настройке графики спикер начинает не прерывно пищать и примерно через 5 минут системник выключается, но если игру свернуть то спикер сразу умолкает. Температура всех процессоров Выше 70 не поднимается. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответить
Граватар Саня
Саня

Воскресил своего старичка и поставил пару новых железок на материнку GIGABITE GA-M57SLI-s4 с процессором от AMD athlon 64 x2 dual core 5200+ 2.70ghz, Всунул туда 6GB оперативы и видеокарту asus gtx 950 strix gaming 2gb и всё это питается от COUGAR SL 400 400w. В прочем беда такая поле установки всего этого железа и нескольких месяцев эксплуатации после 10-20 минут игры на пример Ведьмак 2 на средней настройке графики спикер начинает не прерывно пищать и примерно через 5 минут системник выключается, но если игру свернуть то спикер сразу умолкает. Температура всех процессоров Выше 70 не поднимается. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответить
Граватар максым
максым

виключаетса токо в игри танки онлайн

Ответить
Граватар максым
максым

виключаетса токо в игри танки онлайн

Ответить
Граватар Илья Верховный
Илья Верховный

купил я себе видеокарту NVIDIA GTX760 поставил установил драйвера,потом начил играть в Grand Theft Auto V проиграв 2-3 минуты ПК начил давай синий экран и так-же тупо начела делать чёрный экран мои пред положения (драйвера на видеокарту такие или windows плохой)

Ответить
Граватар саша
саша

это в оперативке дело а не в драйверах и виндовс

Ответить
Граватар саша
саша

оперативка какаято не работает

Ответить
Граватар Илья Верховный
Илья Верховный

купил я себе видеокарту NVIDIA GTX760 поставил установил драйвера,потом начил играть в Grand Theft Auto V проиграв 2-3 минуты ПК начил давай синий экран и так-же тупо начела делать чёрный экран мои пред положения (драйвера на видеокарту такие или windows плохой)

Ответить
Граватар 900$3
900$3

Апти, ночью надо спать

Ответить
Граватар Александр Саратов
Александр Саратов

У меня причина такая. Я включаю компьютер, и он нормально работает, если захожу в игру, любую игру, то ему хватает 30 секунд и он выключается, я свозил его в ремонтную к специалисту, и он сказал что у меня было несколько экранов сметри 2-4 штуки, да, это правда, они были. Потом он мне смазал куллеры, и компьютер не выключался 2 дня. Потом он опять начал выключаться, мы его опять свозили, но он сказал что опять их смазал, но явной проблеммы так и не нашёл, он сказал что если он ещё раз выключится то надо менять "материнскую плату", но она дорого стоит, по-этому я ещё не решил её покупать, а поискать подробные решения в интернете, если сможете помочь, пишите, буду рад!

Ответить
Граватар Евгений Верещака
Евгений Верещака

Рекомендую установить программу, которая показывает температуру процессора и видеоадаптера. В процессе игры просто поглядывайте на показатели. Там будет указано максимально допустимое значение для Вашего процессора, и текущие показатели для каждого ядра. Вот ссылка на программу - https://it-tehnik.ru/download/monitoring/core-temp-gadget.html

Ответить
Граватар Евгений Верещака
Евгений Верещака

там внизу в программе будет значение максимальной температуры T Max, по ней - температура ядер, а справа указаны мин и макс значения, которые наблюдались в Вашей системе. Для проверки видеокарты лучше использовать утилиту GPU-Z

Ответить
Граватар Апти
Апти

днем пк работает отлично .любая игра сколько хочешь.ну а ночью как стемнеет пк перезагружается как только провожу 5 мин в игре.и перез-ся только в игре .другте операции выполняет без проблем

Ответить
Граватар Евгений Верещака
Евгений Верещака

Это просто мистика. Установите программу для проверки температуры процессора и видеоадаптера. Если проблема появляется в определенное время - может работает вирус, который активируется по расписанию. Попробуйте просканировать систему утилитой DrWeb CureIt. Или просто время переведите назад в настройках. Ну, ситуация неординарная. Прям мистическая. А переустанавливать Windows не пробовали?

Ответить
Граватар Евгений Верещака
Евгений Верещака

Однозначно возникает конфликт между операционной системой и драйверами. Какая версия Windows? Установлены ли последние обновления?

Ответить
Граватар Евгений Верещака
Евгений Верещака

а во что играете и подскажите характеристики ноутбука. программы для измерения температуры используете?

Ответить
Граватар ярослав
ярослав

Блок питания слабый, докупай на 750

Ответить
Наш Youtube-канал
Канал Telegram

Прямой эфир

Артем
Артем
Я вообще пользуюсь alltv.club, там okko-спорт со всеми трансляциями есть - а они буду ЧМ транслировать скоро
ТОП 11 лучших провайдеров платного IPTV-телевидения 2026 года
вера
вера
не могу зайти на сайт
Вход на Мою страницу в социальной сети «Фотострана»
Азамат
Азамат
И мне так же что делать
Что значит, если от Retail Sol приходят СМС о кредите, и как это отключить
Александр
Александр
Зделал все как написано, высветилось "у вас нет активных подписок, закрытых 2" А списания продолжаются, попытки списания на этой карте у меня денег нет, буду ее закрывать.
Как отменить подписку на Avpnbot – пошаговая инструкция
Kastet-4
Kastet-4
Ничего из вышеперечисленного нет. Откуда скрины хз
Как можно узнать, прочитано ли ваше сообщение в Дискорде – инструкция
Артур
Артур
Устал искать эти моей бесплатные листы, все сайты перенаправляют на другие. Осталось сказать иди ты на ХУЙ со своими листами
Лучшие бесплатные самообновляемые IPTV-плейлисты для скачивания в 2026
Борис
Борис
Устный договор с фирмой поставляющей лекарства был на сумму 12200р. пришел курьер и озвучил сумму 12900р. я перевел эту сумму. хотелось бы узнать название фирмы. Ни каких документов на руках нет. ни телефона ни адреса. вы можете узнать куда ушли деньги?
Что это за пометка Post RUS Service, почему они списали деньги и как отписаться
ЁмаЁ
ЁмаЁ
а где же ссылка на скачивание этой чудо-проги?
Как пользоваться программой Тотал Коммандер для Андроид – инструкция
Елена
Елена
Не работает приложение газ онлайн. Перезагружала, удаляла и вновь устанавливала. Как оплачивать?!!!! mrg54.ru так же не грузится. Ваша смородина не работает!!! Как платить???
Почему не работает приложение Мой газ сегодня, причины проблемы и что делать
Я не знаю почему Доканитже что не роббот отключить телефон Google удалить? если может никто
Не пытайтесь отключать эти сервисы Google Play – это приведет к поломке телефона
12 12
12 12
Блин, умеют же писать ни очем, а потом призывать подписываться на канал... Если статья - гавно - то и канал гавно!
3 способа отключения двойного клика мыши вместо одного в ОС Windows10
Анастасия
Анастасия
Отключите подписку , не пользуюсь
Как можно отписаться от платных услуг и подписок сервиса Vidoku Online
Лариса
Лариса
Аферисты! Всё устроено так, чтобы человек не сразу у понял, что оформил подписку. Давно не сталкивалась с таким непорядочными компаниями, потеряла бдительность. Спасибо за урок, мелкие жулики
Если Resumeria Moskva RUS списали деньги, как можно отменить подписку и вернуть средства
павел
павел
кирпич это когда не куда не заходит не фаст бут не в рекавери не в ос
Как восстановить кирпич Андроид после неудачной прошивки с помощью Flashtool
Лариса Смирнова
Лариса Смирнова
Заблокировали фейсбук за нарушения. Можно ли разблокировать? Я не могла найти код для подтверждения,не знала где его искать. На номер телефона он неприходил,на почту тоже. Когда нашла,они уже были не действительны. Сделала фото и меня сразу заблокировали.
Как разблокировать аккаунт в Фейсбук, если заблокировали, забанили
Леонид
Леонид
покупал у area ufa подписку яндекс плюс гораздо дешевле чем у офицалов, при этом не надо заморачиваться с поиском промокодов
Что это за игра Плюс Сити и сколько в ней уровней – как проходить и получать награды
Serg
Serg
Бред полный, это шпионское ПО, устанавливаемое без разрешения пользователя.
Что это за программа Infatica P2B Network и для чего она нужна, ее плюсы и минусы
KIRILL
KIRILL
Как избавиться от этой подписки
Как можно отписаться от платных услуг и подписок сервиса GameSuite
Виктор
Виктор
Здравствуйте.второй день не могу зайти в телеграм. Не приходит смс с кодо
Почему не приходит СМС с кодом подтверждения для Телеграма и что делать
Роман
Роман
Уверен, что по подобной схеме никто вм ничего не вернет. Контора - чистые кидалы. Странно что до сих пор роспотребнадзор их не прикрыл
Как можно отказаться от подписки сервиса Checkyour Name com и вернуть свои деньги
Илья
Илья
Уже 4 сутки не могу попасть на аккаунт из-за «слишком частых попыток, повторите позже». Уже не знаю, что мне делать. На почту не отвечает, и на сайте с жалобами выходит ошибка о неверной капче.
Почему в Телеграме пишет слишком много попыток, попробуйте позже и сколько ждать
Павел
Павел
Загрузился в безопасном режиме - в нем работает. Загрузился в обычном режиме - тоже стало работать. Чудеса. Заметил,что файл "C:\Windows\ImmersiveControlPanel\SystemSettings.exe.manifest" перезаписался, т.к. я его переименовывал.
Что делать, если в Windows 10 не открываются Параметры, 6 способов исправления
Ольга
Ольга
Вы единственные, которые помогли решить проблему !!! Огромнейшее спасибо.
Что делать, если пишет – к сожалению, группа временно недоступна на вашем устройстве, поскольку ее модераторам необходимо удалить, как исправить
Алексей
Алексей
Как можно вернуть деньги
Как отменить подписку на ООО «Аб Софт» и почему они списали деньги
Без подписи
Без подписи
Слушайте, а как эта бодяга вообще работает? У них строка для ввода номера телефона прямо на стартовой странице. Я так понимаю, это для видимости, а по факту ссылка формируется и уходит искомому абоненту только после регистрации и оформления подписки?
Как можно отключить подписку на сервис SMSPoisk ru – инструкция
Алексей
Алексей
Отключите подписку чтобы деньги несымали с карты
Как можно отменить подписку на сервис Vsegda love и вернуть свои деньги
Максим
Максим
а это нормально если когда я включаю диспетчер задач то он пропадает?
Обзор процесса Taskmgr.exe в Windows — за что отвечает, можно ли отключить
Дима
Дима
Списали деньги 799 рублей прошу вернуть деньги
Как отписаться от платных услуг и подписок сервиса Info Portal – инструкция
ZendoAyatik007COMEWATCH?
ZendoAyatik007COMEWATCH?
А я думал бесплатно
Что это за приложение Zenkit Partner Config и зачем оно нужно, его функционал
Тимофей
Тимофей
Помогите мне с отключение подписки и что бы 899 рублей мне пришло на карту
Как можно отключить подписку на сервис Instandgames и вернуть деньги
Eugene Rimm
Eugene Rimm
все не в тему на винде все равно требуют подтверждение- увы, на дворе 2025-й год!!
Как можно создать аккаунт Гугл без ввода номера телефона – 2 способа
Nik
Nik
Записки из 2025 гада. Май месяц. На фоне развивающегося бешенного ЖаДнобесия, сегодня очень важно было бы найти хороший инструмент общения, между людьми, без присуствия бесов, повсюду и везде всё злее и всё наглее контролирующего нас. Конечно, сегодня в 2025 гаду, понятна их тревога! Тревога по поводу того, что в 7 млрд. населении очень рудно удержать народы мира в повиновении жаднодьяволобесию и сатанизму? Тем более, сли вы составляете сотую часть одного процента всего населения Планеты Земля. Но на фоне того, что многие из них визжат, потрясая правами человека, которые к ним не относятся, можно было бы оставить для разнообразия, хотя бы Скайп? или даже он уже мешает? Как и не серверный Виндовс 7? Или на самом деле, в планах жаднобесов, грядёт массове уничтожение населения на более чем 95%? Плановое уничтожение подобное недавнему ПЛАНОбесию, о котором супернаглым образом обьявил нам по всему Миру же всё тот же один сотый процент одного процента населения Мира Человека РАзумного? Неужели, этот незначительный процент, даже с учётом супертехнологий сможет удержать дьявольско-бесовскую диктатуру Ада Нелюдей Безумных над всей Планетой Земля? Поэтому у меня резонный вопрос? Кто знает самый лучшую замену почившему от международного гадья Скайпу?
Что это за приложение Gem Space и для чего оно нужно, как скачать и установить
9874
9874
Стоп
Что это за подписка MyMood в Билайн и как от нее отписаться – инструкция
Дарья
Дарья
Как после обновления сделать так, чтобы все было на русском написано?
Что это за приложение Visha, функционал плеера и как его удалить
Witman
Witman
Скачай взломанную версию этой программы с ключом активации. Всё будет работать бесплатно.
Driver Booster Free — бесплатное обновление драйверов, исправление неполадок
ШяПю
Топ-6 Телеграм-ботов для скачивания видео с Ютуба и как ими пользоваться
Александр
Александр
Хочу от ключить подписку
Как отключить подписку сервиса Chatgram.me в Телеграме – инструкция
Эдуард
Эдуард
Списали деньги я хочу их вернуть и отключить IMP_DAZAEM.SU код 8999
Как можно отписаться от платных услуг НКО МСС 8999 и свои вернуть деньги
Ирина
Ирина
Прошу вернуть деньги списанные сегодня ночью 17.05.2025
Как отменить подписку на ООО «Аб Софт» и почему они списали деньги
Сергей
Сергей
Спасибо, отключение NFC сработало. Проблема была, что на телефон карта-метка наклеена была
Телефон издает звук уведомлений, но их нет – что это такое?
Дарья
Дарья
Помогите пожалуйста, что делать , мой номер заблокирован уже месяцев 6-7 .
Почему иногда блокируют номер телефона в Телеграме и как можно снять бан
Данил
Данил
Верните деньги мои 20.999 быстро и в милицию абращусь
Как отменить подписку на ООО «Аб Софт» и почему они списали деньги
Юрова Мария
Юрова Мария
Можно разблокировать мой профиль
Как разблокировать свой аккаунт на Авито – пошаговая инструкция
Серафим
Серафим
В старых версиях Windows 10 это работало отключением интернета. Сейчас с отключением интернета вообще не прокатывает, надо как-то выкручиваться.
Как можно пользоваться персонализацией компьютера без активации Windows 10
Анна
Анна
Прошу вернуть мои списанные вами средства с 20.04 по 27.04 ни какие я подписки не делала , согласия не давала . сколько это будет продолжаться ,я что на вашу игру что ли зарабатываю деньги ? Совсесть имейте , я взрослый человек и для чего мне эти ваши игры и тем-более свои последние деньги отдавать вам в игры .
Как отменить подписку на ООО «Аб Софт» и почему они списали деньги
Бердияр.
Бердияр.
Здраствуйте. Я написал сообщение. И удалил аккаунт. Она сообщение видет
Что такое удаленный аккаунт в Телеграме и как деактивировать свой профиль
Руслан
Руслан
Отключите пожалуйста подписку
Как можно отключить подписку на сервис SMSPoisk ru – инструкция
Столкнулись с блокировкой на Авито? Не оставайтесь в стороне! Досудебная претензия – эффективное средство для восстановления вашего профиля и защиты ваших прав как продавца. Узнайте, как правильно составить претензию и какие документы необходимо предоставить, по ссылке: avitounblock.ru. Восстановите справедливость и верните свой аккаунт!
Как разблокировать свой аккаунт на Авито – пошаговая инструкция
Как то так
Как то так
Если есть какие то изменения, пишут прямо в приложении, а не просят перейти по ссылке!!!!! Так что не надо умничать, и вводить людей в заблуждение
Настоящий ли сайт s.sber.ru или подделка под Сбербанк, стоит ли доверять
Карина
Карина
У меня списали деньги с онлайн банка за подписку smart global Kazan за что ? Очень хотелось бы понять . Если кто может помогите отключить от нее , надоело за вот такое сомольничество не спросив списать деньги в наглую.
Как отключить подписку на Smart Glocal Kazan RU, если он списывает деньги с карты