Все секреты компьютера для новичка и профессионала

Как проверить скорость интернета на компьютере

Как проверить скорость интернета на компьютере

Нередко компьютерные пользователи испытывают дискомфорт при медленной загрузке сайтов. Причин этого может быть несколько. Но перед тем как звонить представителям провайдера, стоит собрать «доказательства вины». Нужно знать, как проверить скорость интернета на компьютере Windows 7 8 10. В сегодняшней публикации расскажу о нескольких простых способах.

Как узнать интернет скорость?

Существует множество сервисов, как отечественных, так и зарубежных. Но самыми распространенными и проверенными временем являются следующие.

Speedtest

Наиболее точным ресурсом, определяющим «реактивность» Вашего соединения, является Спидтест. Перед тем как начинать тестирование, рекомендую уточнить у провайдера реальную скорость, предоставляемую Вам по условиям договора (в соответствии с тарифом). Так Вы сможете понимать, от какой цифры стоит отталкиваться. Большинство «поставщиков» обещают до 100 Мбит в секунду. Ключевым здесь является слово «ДО», потому что оно позволяет убрать строгое ограничение и предоставлять пользователям менее скоростной интернет за те же деньги. Но так поступают только недобросовестные компании.

  • Для начала проверки следует перейти по ссылке на официальный сайт Speedtest.
  • Спустя несколько секунд отобразиться содержимое страницы и увидите большую кнопку «Begin test»:

Кнопка запуска speedtest

  • Смело кликайте по ней, чтобы запустить процесс. Желательно в этот момент прекратить все скачивания, не открывать другие вкладки в браузере.
  • Сначала будет вычислен «пинг» (Ping), который измеряется в миллисекундах (ms) и указывает на быстроту реакции сервера. Чем меньше эта цифра, тем больше Вы должны гордится своим поставщиком услуг. Если он выше 40 мс - это повод «загрустить», особенно, когда Вы играете в онлайн-игры;
  • Затем узнаете, как проверить скорость интернета на компьютере, потому что следующим значением станет «Download speed» (Скачивание). Оно определяет, как быстро файлы качаются на диск.
  • И, напоследок, отобразится показатель отдачи – «Upload speed», указывающий на интенсивность загрузки файлов (к примеру, во время добавления нового видео на [urlspan]